Сегодня в Доме молодёжи «30/09» состоялся IV ежегодный круглый стол «Актуальные вопросы интеллектуальной собственности в обеспечении инновационного развития – региональный аспект». Мероприятие прошло в рамках XII Международного научного форума ДНР «Инновационные перспективы Донбасса» и Десятилетия науки и технологий в России.
В президиуме форума – Александр Аноприенко, руководитель Донецкой региональной организации ВОИР, ректор Донецкого национального технического университета, который выступил с приветственным словом к участникам.
С докладом об авторском вознаграждении за служебные изобретения выступил исполнительный директор ВОИР Олег Дьяченко. Тема вызвала живой отклик аудитории, ведь баланс интересов работодателя и автора-изобретателя остаётся одной из самых острых практических проблем.
«Мы рекомендуем внедрять Положение о служебных РИД, платить вознаграждение и за создание, и за коммерциализацию, не ограничиваясь только патентами. При создании — фиксированные суммы, привязанные к средней зарплате ИТР или научных работников. При использовании — прогрессивная шкала: чем меньше лицензионные платежи, тем выше доля автора», –подчеркнул Олег Дьяченко.
Также в рамках круглого стола обсуждались:
✅ государственная политика РФ в сфере ИС и региональные практики;
✅ цифровая трансформация и искусственный интеллект;
✅ региональные бренды и креативные индустрии;
✅ кадровое обеспечение сферы интеллектуальной собственности.
Специальными гостями стали представители Роспатента, ФИПС, Евразийского патентного ведомства, Технопарка «Мордовия».
Итогом мероприятия стала резолюция с конкретными предложениями по развитию системы интеллектуальной собственности в Донецкой Народной Республике.
Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов будет и дальше продвигать предложенные принципы — от разработки типовых положений о служебных РИД до внедрения прозрачных механизмов расчёта вознаграждений на каждом предприятии.
В президиуме форума – Александр Аноприенко, руководитель Донецкой региональной организации ВОИР, ректор Донецкого национального технического университета, который выступил с приветственным словом к участникам.
С докладом об авторском вознаграждении за служебные изобретения выступил исполнительный директор ВОИР Олег Дьяченко. Тема вызвала живой отклик аудитории, ведь баланс интересов работодателя и автора-изобретателя остаётся одной из самых острых практических проблем.
«Мы рекомендуем внедрять Положение о служебных РИД, платить вознаграждение и за создание, и за коммерциализацию, не ограничиваясь только патентами. При создании — фиксированные суммы, привязанные к средней зарплате ИТР или научных работников. При использовании — прогрессивная шкала: чем меньше лицензионные платежи, тем выше доля автора», –подчеркнул Олег Дьяченко.
Также в рамках круглого стола обсуждались:
✅ государственная политика РФ в сфере ИС и региональные практики;
✅ цифровая трансформация и искусственный интеллект;
✅ региональные бренды и креативные индустрии;
✅ кадровое обеспечение сферы интеллектуальной собственности.
Специальными гостями стали представители Роспатента, ФИПС, Евразийского патентного ведомства, Технопарка «Мордовия».
Итогом мероприятия стала резолюция с конкретными предложениями по развитию системы интеллектуальной собственности в Донецкой Народной Республике.
Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов будет и дальше продвигать предложенные принципы — от разработки типовых положений о служебных РИД до внедрения прозрачных механизмов расчёта вознаграждений на каждом предприятии.